返回

实务交流

发帖

新建工厂入固及折旧问题

ABC4000楼主

2018-09-11 15:49:46 182 1
一家公司买地建生产基地,建设厂房和办公楼并买入了设备,预计11月底开始生产某一类产品,这个产品只用到了部分设备,而且厂房 办公楼也还没完全建好-竣工验收要到明年三月,那我11月开始计提能只计提部分设备的折旧吗? 其他没用的设备厂房和办公楼等到明年开始计折旧可以吗?

随之而来1楼

2018-09-11 20:55:25

会计上未使用的固定资产需要计提折旧,但是税法规定除房屋建筑物以外的,未使用的固定资产计提的折旧不允许税前扣除。《中华人民共和国企业所得税法》第十一条 在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。

  下列固定资产不得计算折旧扣除:

  (一)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产。

  (二)以经营租赁方式租入的固定资产;

  (三)以融资租赁方式租出的固定资产;

  (四)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;

  (五)与经营活动无关的固定资产;

  (六)单独估价作为固定资产入账的土地;

  (七)其他不得计算折旧的固定资产。