返回

实务交流

发帖

商城租赁场所进行装修后经营

150****3778楼主

2018-09-09 16:58:30 203 4

商城租赁场所签订合同20年,装修产生的费用是不是要以20年作为长期待摊费用摊销期限?

缴纳印花税是不是要一次性缴纳20年的?

如果5年以后进行重新装修,是先将余额进行资产损失扣除还是将新产生费用一起计入长期待摊费用进行摊销?

是不是先签订一个短时间的合同比较合适?

随之而来1楼

2018-09-09 17:25:00

商城租赁场所签订合同20年,装修产生的费用是不是要以20年作为长期待摊费用摊销期限?


答复:预计下一次再装修的时间,简单点就按税务上最低按3年期限摊,

缴纳印花税是不是要一次性缴纳20年的?

答复“印花税的基数的合同上注明的年租金,按年交(更正,应一次性交)

如果5年以后进行重新装修,是先将余额进行资产损失扣除还是将新产生费用一起计入长期待摊费用进行摊销?

答复,可以

是不是先签订一个短时间的合同比较合适?

答复:这要综合考虑,可能一定二十年可能租金便宜,


150****3778发表于2018-09-09 16:58:30


150****37782楼

2018-09-09 17:45:56

回复:1楼随之而来的帖子

谢谢版主,按年交印花税会不出现税务异议,我看到一些案例是一次性缴纳的

随之而来3楼

2018-09-09 17:56:11
不好意思,刚才说的按年交是不对,应是一次性交,依据是中华人民共和国印花税暂行条例第十四条条例第七条所说的是指在合同的签订时、书据的立据时、账簿的启用时和证照的领受时贴花。

150****37784楼

2018-09-10 08:35:09

回复:3楼随之而来的帖子

谢谢版主