返回

实务交流

发帖

单位自产粽子作为过节福利发放给员工,粽子不对外销售,如何确认员工个人所得税的计税依据?

飞翎恋雪楼主

2018-05-16 19:48:41 315 4
答:根据《个人所得税法实施条例》(国务院令第600号)第十条的规定,个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额。所得为有价证券的,根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。所得为其他形式的经济利益的,参照市场价格核定应纳税所得额。因此,员工取得单位自产的粽子,应当按照市场价格核定应纳税所得额。

胖大星1楼

2018-05-16 20:31:05

飞翎恋雪2楼

2018-05-17 10:55:37

xie09053楼

2018-05-17 11:20:02
将自产的货物用于员工福利,单位应视同销售,员工应按照市价计算个人所得税

飞翎恋雪4楼

2018-05-17 11:32:28

回复:3楼xie0905的帖子