返回

实务交流

发帖

吸收合并,子公司亏损能在母公司弥补?

julr516楼主

2018-04-22 20:41:22 1335 2
各位老师好!请教大家一个母子公司吸收合并的税务问题: 甲公司出资500万元投资设立全资子公司(乙公司),设立的乙公司为独立核算的独立法人子公司;乙公司经营两年仍未盈利,甲公司决定将乙公司合并(合并后乙公司注销),合并日为2017年12月31日,合并日,乙公司的会计科目帐面余额分别为:银行存款50万元,存货5万元,其他应收款150万元,长期待摊150万元,资产合计400万元。其他应付款300万元,所有者权益100万元(其中:注册资本500万元,未分配利润-400万元),负债、所有者权益合计400万元。请问:1、乙公司的累计亏损400万元能否在合并后,由甲公司(母公司)用于弥补?(投资损失税前抵扣方面有些什么规定?)


       (之前看到一个规定:财税〔200959规定:六、企业重组符合本通知第五条规定条件的,交易各方对其交易中的股权支付部分,可以按以下规定进行特殊性税务处理:

  ……
  (四)企业合并,企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,以及同一控制下且不需要支付对价的企业合并,可以选择按以下规定处理:
  1. 合并企业接受被合并企业资产和负债的计税基础,以被合并企业的原有计税基础确定。
  2. 被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继。

  3. 可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率。


2、 对于上述甲乙公司合并业务,该怎么运用这个财税规定?

飞翎恋雪1楼

2018-04-23 19:04:11

随之而来2楼

2018-04-23 21:18:01
不适用,您这是投资收回,子公司要按清算来算,请参考

财税[2009]60号 财政部 国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知财政部 国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知


财税[2009]60号           2009-4-30

各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局、地方税务局,新疆生产建设兵团财务局:
  根据《中华人民共和国企业所得税法》第五十三条、第五十五条和《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)第十一条规定,现就企业清算有关所得税处理问题通知如下:

  一、企业清算的所得税处理,是指企业在不再持续经营,发生结束自身业务、处置资产、偿还债务以及向所有者分配剩余财产等经济行为时,对清算所得、清算所得税、股息分配等事项的处理。

  二、下列企业应进行清算的所得税处理:
  (一)按《公司法》、《企业破产法》等规定需要进行清算的企业;
  (二)企业重组中需要按清算处理的企业。

  三、企业清算的所得税处理包括以下内容:
  (一)全部资产均应按可变现价值或交易价格,确认资产转让所得或损失;
  (二)确认债权清理、债务清偿的所得或损失;
  (三)改变持续经营核算原则,对预提或待摊性质的费用进行处理;
  (四)依法弥补亏损,确定清算所得;
  (五)计算并缴纳清算所得税;
  (六)确定可向股东分配的剩余财产、应付股息等。

  四、企业的全部资产可变现价值或交易价格,减除资产的计税基础、清算费用、相关税费,加上债务清偿损益等后的余额,为清算所得。
  企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得。

  五、企业全部资产的可变现价值或交易价格减除清算费用,职工的工资、社会保险费用和法定补偿金,结清清算所得税、以前年度欠税等税款,清偿企业债务,按规定计算可以向所有者分配的剩余资产。

  被清算企业的股东分得的剩余资产的金额,其中相当于被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应确认为股息所得;剩余资产减除股息所得后的余额,超过或低于股东投资成本的部分,应确认为股东的投资转让所得或损失。

  被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按可变现价值或实际交易价格确定计税基础。

  六、本通知自2008年1月1日起执行