返回

实务交流

发帖

请教利息支出所得税前扣除问题

烟尘泪楼主

2018-04-21 18:07:33 797 4
我公司向一家保理公司贷款,支付的利息取得发票,根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第三十八条规定,企业在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予扣除:(1)非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出;

(2)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分。

请问:金融企业同期同类贷款利率如何确定?是贷款基准利率吗?谢谢

QAZQAZ20131楼

2018-04-22 16:11:25
根据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第25号)规定,根 据《实施条例》第三十八条规定,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予税前扣除。鉴于目前我国对金融企业利率要求的具体情况,企业在按照合同要求首次支付利息并进行税前扣除时,应提供“金融企业的同期同类贷款利率情况说明”,以证明其利息支出的合理性。
  “金融企业的同期同类贷款利率情况说明”中,应包括在签订该借款合同当时,本省任何一家金融企业提供同期同类贷款利率情况。该金融企业应为经政府有关部门批准成立的可以从事贷款业务的企业,包括银行、财务公司、信托公司等金融机构。“同期同类贷款利率”是指在贷款期限、贷款金额、贷款担保以及企业信誉等 条件基本相同下,金融企业提供贷款的利率。既可以是金融企业公布的同期同类平均利率,也可以是金融企业对某些企业提供的实际贷款利率。

飞翎恋雪2楼

2018-04-24 21:05:53
多谢分享

zheng1neng3楼

2018-05-03 18:51:14
可以咨询一下事务所或咨询公司或认识的同行哈。首次支付利息并进行税前扣除时,应提供“金融机构同期同类贷款利率情况说明”,以证明利息支出的合理性;因投资者未到位资金而产生的贷款利息,不得税前扣除

lzy1814楼

2018-05-03 21:39:45
人行对同业拆解的利率范围是有规定的