返回

实务交流

发帖

企业签订提供车辆价格、信息数据查询的合同是否需要缴纳印花税?

飞翎恋雪楼主

2018-04-18 21:47:37 290 2
 答:根据《印花税暂行条例》(国务院令第11号)的规定,在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照本条例规定缴纳印花税。下列凭证为应纳税凭证:1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;2.产权转移书据;3.营业账簿;4.权利、许可证照;5.经财政部确定征税的其他凭证。因此,企业签订提供车辆价格、信息数据查询的合同,不在条例正列举范围之内,不属于印花税征收范围。

nxf0021楼

2018-04-19 10:17:56
   是否可以理解为你们在提供市场信息咨询服务?参照《中华人民共和国印花税暂行条例》和《国家税务总局关于对技术合同征收印花税问题的通知》(国税地【1989】34号)的规定,“二,关于技术咨询合同的征税范围问题:技术咨询合同是当事人就有关项目的分析,论证,评价,预测和调查订立的技术合同.有关项目包括:1、有关科学技术与经济,社会协调发展的软科学研究项目;2、促进科技进步和管理现代化,提高经济效益和社会效益的技术项目;3、其他专业项目。对属于这些内容的合同,均应按照"技术合同"税目的规定计税贴花。   因为存在争议,所以各地执行肯定有差异。如果你能够说服所在地税收部门接受,你们合同不在印花税征税范围内的,可以不缴;如果你认为没有这个能力,那就依律交税。

飞翎恋雪2楼

2018-04-19 12:16:04

回复:1楼nxf002的帖子

税务局网站看到的,话说这个印花税真的很讨厌