返回

实务交流

发帖

建筑企业将建筑资质对外转让签订的合同,是否涉及缴纳印花税?

飞翎恋雪楼主

2018-04-18 21:46:50 294 5
  答:根据《印花税暂行条例》(国务院令第11号)的规定,产权转移书据,包括财产所有权和版权、商标专用权、专用权、专有技术使用权等转移书据。因此,建筑企业签订的建筑资质转让合同不在产权转移书据列举的征税范围内,不属于印花税征收范围。

nxf0021楼

2018-04-19 10:19:15
     建筑企业资质转让不是简单的资质转让吧,应该涉及拥有资质的公司主体变更或转让吧?先把这个业务搞搞清楚。

打印机2楼

2018-04-19 11:21:04

建筑业资质无法简单的转让,如果签订这样的合同,也是属于违法合同。要想获取资质,只有通过收购拥有资质的企业的股权来实现。企业资质不能脱离法人主体而单独存在和交易。

飞翎恋雪3楼

2018-04-19 12:17:02

回复:2楼打印机的帖子

飞翎恋雪4楼

2018-04-19 12:18:22

回复:1楼nxf002的帖子

是不是税务局和我们说的不是一个事啊。

nxf0025楼

2018-04-19 13:03:57

回复:4楼飞翎恋雪的帖子

从业务角度来看,建筑资质没法单独转让,一般是拥有资质的主体整体转让才可以。转让资质的合同应该交印花税,因为这个合同实际上不是单独转让资质,极有可能是涉及到资产交易的。