返回

实务交流

发帖

请问什么情况需要缴纳环保税?

飞翎恋雪楼主

2018-04-03 16:30:46 358 2
 答:根据《环境保护税法》(主席令第六十一号)第二条的规定,在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税的纳税人,应当依照本法规定缴纳环境保护税。第三条 本法所称应税污染物,是指本法所附《环境保护税税目税额表》、《应税污染物和当量值表》规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声。

nxf0021楼

2018-04-03 17:28:44
大白话解释就是:1、污水通过集中官网进入污水处理站的,不交;直接排放的交;2、噪声,超过标准分贝的,交税;不吵的不交,这个有在线监测;3、废气排放,根据废气种类和数量计算(有减免:低于标准30%的,减按75%交,低于标准50%的,减按50%交);4、固废按种类、数量计算。上述内容在环保税基础信息表里需要填写,水、气、音,都是在线监测,会有月度报告,分别填写即可

飞翎恋雪2楼

2018-06-13 13:11:46
大白话说的很实在哦