返回

实务交流

发帖

签订的技术服务合同是否需要缴纳印花税?

飞翎恋雪楼主

2017-11-15 12:50:05 75 2
 答:根据《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知》(国税地字[1989]第34号)第三条的规定,关于技术服务合同的征税范围问题。技术服务合同的征税范围包括:技术服务合同、技术培训合同和技术中介合同。技术中介合同是当事人一方以知识、信息、技术为另一方与第三方订立技术合同进行联系、介绍、组织工业化开发所订立的技术合同。因此,签订属于上述文件规定情形的技术服务合同,应按规定缴纳印花税。
   所属层级:地方热点问答

一沫平凡的绿1楼

2017-11-15 13:53:05
学习啦

飞翎恋雪2楼

2017-11-15 13:59:58

共同学习