返回

实务交流

发帖

【咨询热点】印花税由购销双方缴纳还是只有销售单位缴纳?

一沫平凡的绿楼主

2017-08-11 15:36:50 526 5
【咨询热点】印花税由购销双方缴纳还是只有销售单位缴纳?


印花税由购销双方缴纳还是只有销售单位缴纳?
根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第一条规定:“在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。”
第八条规定:“同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花。”

一沫平凡的绿1楼

2017-08-11 15:37:16
细节问题

随之而来2楼

2017-08-11 18:58:45
双方交,平常有些单位申报时是按当月收入交,是不对的

一沫平凡的绿3楼

2017-08-14 09:44:24

回复:2楼随之而来的帖子

对,好多企业现实中把这一点给忽视了

随之而来4楼

2017-08-14 11:10:20

回复:3楼一沫平凡的绿的帖子

一般到税务要求自查时补交

一沫平凡的绿5楼

2017-08-14 11:23:15

回复:4楼随之而来的帖子