返回

论坛词库

发帖

发票认证后还能作废吗

狂奔的阿牛楼主

2018-02-01 17:36:32 126 0

会计培训专栏☉整理发票认证后还能作废吗相关问题讨论及资料分享,并提供发票认证后还能作废吗相关资讯

  • 已认证的发票可以退回作废吗

    答:《国家税务总局关于修订〈增值税专用发票使用规定〉的通知》(国税发〔2006〕156号)第二十条规定,同时具有下列情形的,为本规定所称作废条件: 1....[详细]

    2017-2-9
    评论 | 分享到:
  • 发票取消认证后的操作方法,超详细版!

    1、联网电脑, USB插入金税盘或者税控盘,登录查询平台网站(https://fpdk.sd-n-tax.gov.cn); 2、通过平台中 “发票勾选”,选择用于申报抵扣(或退税)的增值税...[详细]

    2018-1-31
    评论 | 分享到:
  • 已认证的发票可以退回作废吗,如何处理?

    我们月底认证了进项发票,但是对方单位要收回作废,这个有什么影响吗? 【答复】 《国家税务总局关于修订〈增值税专用发票使用规定〉的通知》(国税发〔2006〕156号)第...[详细]

    2018-1-30
    评论 | 分享到:
  • 三证合一后 使用旧税号取得的专票能继续认证抵扣吗...

    取得“一照一码”证(照)的纳税人办理清税申报前,应当向税务机关提交相关证明文件和资料,结清应纳税款、多退(免)税款、滞纳金和罚款,缴销发票和其他...[详细]

    2017-4-10
    评论 | 分享到:
  • 我们进项税发票过期了是否可以抵扣

    根据《国家税务总局关于逾期增值税扣税凭证抵扣问题的公告》(国家税务总局公告2011年第50号)一、对增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证逾期...[详细]

    2018-1-31
    评论 | 分享到:
  • 超过180天认证期就不能再开具红字发票了吗

    问:超过180天认证期就不能再开具红字发票了吗?答:企业取得增值税慎用发票后,对应的进项税额可能会存在两种可能,一是按规定可以进行抵扣,二是不需抵扣。对要抵扣...[详细]

    2018-1-30
    评论 | 分享到:
  • 进项发票已认证抵扣要开红字发票处理办法

    答:根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发〔2006〕156号)第十四条 一般纳税人取得专用发票后,发生销货退回、开票有误等情形但不符合...[详细]

    2018-1-31
    评论 | 分享到:
  • 发票逾期未认证,有啥方法能解决

    答:根据国家税务总局公告2011年第50号规定,对增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证逾期的,经主管税务机关审核、逐级上报,由国...[详细]

    2015-3-27
    评论 | 分享到:
  • 丢失已开具的专用发票联和抵扣联能否重开?

    答:你公司可根据《国家税务总局关于修订〈增值税专用发票使用规定〉的通知》(国税发〔2006〕156号)第28条“一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,如果丢失...[详细]

    2018-1-28
    评论 | 分享到:
  • 认证的进项税发票,需要退回如何处理

    答:国家税务总局关于修订《增值税专用发票使用规定》的通知 国税发〔2006〕156号第十三条 一般纳税人在开具专用发票当月,发生销货退回、开票有误等情形,收到退回的...[详细]

    2018-1-28
    评论 | 分享到:
  • 汇算清缴:没有发票怎么办?

    按照现行税法,发票是所得税税前扣除凭证中重要的一种。但是,如果未取得相关发票,或是不慎丢失发票,还能扣除成本吗?让我们一起来看看下面两个纳税人遇到的问题是...[详细]

    2018-1-28
    评论 | 分享到:
  • 发票过期未认证 怎么办

    一、对增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证逾期的,经主管税务机关审核、逐级上报,由国家税务总局认证、稽核比对后,对比对...[详细]

    2016-2-19
    评论 | 分享到:
  • 增值税专用发票超过认证期限,可以开红字发票后重新开蓝字吗

    根据国家税务总局公告2016年第47号:一、增值税一般纳税人开具增值税专用发票(以下简称“专用发票”)后,发生销货退回、开票有误、应税服务中止等情形但不符合发票作...[详细]

    2018-1-31
    评论 | 分享到:
  • 增值税发票未认证可以退回重开吗

    国家税务总局关于修订《增值税专用发票使用规定》的通知(国税发[2006]156号)有关发票作废条件的规定,超过90天未认证的发票不可以做作废处理,不可以退回重新开具。 ...[详细]

    2018-1-31
    评论 | 分享到:
  • 企业开具发票已过认证期,发生销货退回可以开具红字发票吗

    国家税务总局公告2016年第47号:增值税一般纳税人开具增值税专用发票(以下简称“专用发票”)后,发生销货退回、开票有误、应税服务中止等情形但不符合发票作废条件,或...[详细]

    2018-1-31
    评论 | 分享到:
  • 发票交接失误,超过180天对方拒收,能开红字吗

    公司是销货方,开给客户的发票由于财务人员变动交接失误,即将超过180天对方拒绝接收,现在想开红字发票,是否可以? 【答案】 依据《国家税务总局关于全面推行增值税发票...[详细]

    2018-1-30
    评论 | 分享到:
  • 丢失增值税专用发票的抵扣联能否抵扣进项

    答:根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发〔2006〕156号)第二十八条规定:“一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联和抵...[详细]

    2014-8-20
    评论 | 分享到:
  • 发票能否跨年度使用

    根据《国家税务总局关于明确普通发票分类代码中年份代码含义的通知》(国税函〔2005〕218号)规定:“一、普通发票分类代码中的第6、7位年份代码,是指发票...[详细]

    2014-8-7
    评论 | 分享到:
  • 丢失已开具的专用发票能否重开?

    我是一家机械生产企业的开票员,我将已开好的增值税专用发票发票联和抵扣联寄给购货方,但是对方企业不慎丢失。请问:对方企业能否进行进项税额抵扣?应如何申报抵扣?...[详细]

    2018-1-27
    评论 | 分享到:
  • 发票可以跨年度使用吗

    根据《国家税务总局关于明确普通发票分类代码中年份代码含义的通知》(国税函〔2005〕218号)规定:“一、普通发票分类代码中的第6、7位年份代码,是指发票...[详细]

    2015-1-20
    评论 | 分享到: