返回 关闭
设置

民办学校从个人手中购买二手住宅房

民办学校从个人手中购买二手住宅房,需要到房地局办理哪些手续?程序是什么?涉及哪些契税,税率是多少?无法按照付款金额从个人手中取得购房发票,付款后财务怎么入账,该做哪些账务处理?有没有博学之士,或者有过此类实务经验的老师,帮忙指导。不胜感激!我们学校在山西太原。
700人看过 1年前
0  

全部评论(4)

一星青藤勋章
随之而来

契税
  教育机构土地、房屋。根据《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令第224)第六条第一项规定,国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。

  《财政部国家税务总局关于社会力量办学契税政策问题的通知》(财税〔2001156)规定,县以上人民政府教育行政主管部门或劳动行政主管部门批准并核发《社会力量办学许可证》,由企业事业组织、社会团体及其他社会组织和公民个人利用非国家财政性教育经费面向社会举办的教育机构,其承受的土地、房屋权属用于教学的,比照《中华人民共和国契税暂行条例》第六条第()款的规定,免征契税。

  但应注意,国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地房屋权属用于教学、科研的,免征契税,在用途上有严格限制。根据财税〔200439号第三条第二款规定,用于教学的,是指教室(教学楼)以及其他直接用于教学的土地、房屋。用于科研的,是指科学实验的场所以及其他直接用于科研的土地、房屋。对县级以上人民政府教育行政主管部门或劳动行政主管部门审批并颁发办学许可证,由企业事业组织、社会团体及其他社会和公民个人利用非国家财政性教育经费面向社会举办的学校及教育机构,其承受的土地、房屋权属用于教学的,免征契税。

1年前

0 0  
请稍等,正在加载
我来评论
评论4 收藏 分享
取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友