返回 关闭
设置

问:超过小规模纳税人标准后是否强转一般纳税人?

经常有学员提问:纳税人超过小规模纳税人标准后,是否必须转为一般纳税人,如果没有办理申请认定为增值税一般纳税人如何处理?

解答:按照相关政策规定是这样处理的:

一、根据《增值税一般纳税人资格认定管理办法》(国家税务总局令第22号)第八条第三款规定:纳税人未在规定期限内申请一般纳税人资格认定的,主管税务机关应当在规定期限结束后20内制作并送达《税务事项通知书》,告知纳税人。纳税人符合本办法第五条规定的,应当在收到《税务事项通知书》后10日内向主管税务机关报送《不认定增值税一般纳税人申请表》,经认定机关批准后不办理一般纳税人资格认定。认定机关应当在主管税务机关受理申请之日起20日内批准完毕,并由主管税务机关制作、送达《税务事项通知书》,告知纳税人。

二、根据《国家税务总局关于明确〈增值税一般纳税人资格认定管理办法〉若干条款处理意见的通知》(国税函〔2010139号)第八条规定:认定办法第八条第(三)款第1项规定主管税务机关制作的《税务事项通知书》中需明确告知:其年应税销售额已超过小规模纳税人标准,应在收到《税务事项通知书》后10日内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》或《不认定增值税一般纳税人申请表》;逾期未报送的,将按《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十四条规定,按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。纳税人在《税务事项通知书》规定的时限内仍未向主管税务机关报送《一般纳税人资格认定表》或者《不认定增值税一般纳税人申请表》的,应按《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十四条规定,按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。直至纳税人报送上述资料,并经主管税务机关审核批准后方可停止执行。《税务事项通知书》规定的时限内仍未向主管税务机关报送《一般纳税人资格认定表》或者《不认定增值税一般纳税人申请表》的,应按《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十四条规定,按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。直至纳税人报送上述资料,并经主管税务机关审核批准后方可停止执行。



报名参加主办会计上岗实训第29期)学习,争做一个独挡一面的会计!

     开课日期: 2017年10月30日

主办会计上网实训网络直播+录播 29期报名链接(录播可以反复听)

官网链接,直接点 击报名

或者复制报名链接:http://www.chinatet.com/kuaiji/cate-723/kecheng-423327.shtml

试听地址http://www.chinatet.com/kuaiji/cate-723-1457/kecheng-422677.shtml

主办会计(免费试听)——材料成本核算

6964人看过 1年前
0  

全部评论(11)

请稍等,正在加载
我来评论
评论11 收藏 分享
取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友