返回 关闭
设置

联产品和副产品

联产品和副产品:同种原料,同一生产过程,同时生产出来

联产品Co-Product

副产品By-Product

联产品都是企业的主要产品

是企业生产活动的主要目标

副产品是企业的次要产品

不是企业生产活动的主要目标

销售收入较高,

对企业收入有较大贡献。

销售收入远小于主产品,

在企业收入中的比重很小。

联产品之间:分配的方法

主副产品之间:扣除的方法

同时核算成本

先确定副产品,再确定主产品

10210人看过 1年前
0  

全部评论(7)

历年真题(2003 计算题)

某化工企业生产甲、乙、丙三种联产品。本月发生联合生产成本74.85万元。该公司采用可变现净值法分配联合生产成本。由于在产品主要是生产装置和管线中的液态原料,数量稳定并且数量不大,在成本计算时不计算月末在产品成本。产成品存货采用先进先出法计价。

要求:

1)分配本月联合生产成本;

2)计算本月单位生产成本

3)确定月未产成品存货成本

产品

月初产成品成本(万元)

3.96

16.12

0.51

月初产成品数量(万斤)

1.80

5.20

0.30

本月销量(万斤)

65.00

32.50

15.00

本月产量(万斤)

70.00

35.00

17.00

单独加工成本(万元)

105.00

78.75

17.00

产成品单位售价(元)

4

6

5

产品

合计

本月产量

          70.00

     35.00

     17.00

销售单价

4

6

5

本月产量售价总额

280.00

210.00

85.00

575.00

单独加工成本

105.00

78.75

17.00

200.75

可变现净值

175.00

131.25

68.00

374.25

分配率

0.2

0.2

0.2

0.2

分配联合生产成本

35.00

26.25

13.60

74.85

1)产量售价总额(甲)=产量×售价=70×4=280(万元)

2)可变现净值(甲)=产量售价总额-单独加工成本=280-105=175(万元)

3题干信息:本月发生联合生产成本74.85万元。■联合成本分配率=74.85 /374.25=0.2

4)■甲产品分配的联合成本=175×0.2=35

计算本月单位生产成本:

产品

合计

分配的联合成本

     35.00

     26.25

     13.60

74.85

单独加工成本

105.00

78.75

17.00

总生产成本

140.00

105.00

30.60

275.60

本月产量

70.00

35.00

17.00

单位生产成本

2

3

1.8

■总生产成本(甲)=分配的联合成本+单独加工成本=35+105=140(万元)

■单位生产成本(甲)=总生产成本÷本月产量=140.00÷ 70.00=2(元/吨)

计算月末存货成本

产品

月初存货数量

1.80

5.20

0.30

本月产量

70.00

35.00

17.00

本月销量

65.00

32.50

15.00

月末库存数量

6.80

7.70

2.30

单位生产成本

2

3

1.8

月末存货成本

13.60

23.10

4.14

先进先出法下,推定月初存货全部对外销售,月末存货全部由本月生产的存货构成,按本月单位生产成本计价。

1年前

0 0  

历年真题(2003 计算题)

某化工企业生产甲、乙、丙三种联产品。本月发生联合生产成本74.85万元。该公司采用可变现净值法分配联合生产成本。由于在产品主要是生产装置和管线中的液态原料,数量稳定并且数量不大,在成本计算时不计算月末在产品成本。产成品存货采用先进先出法计价。

要求:

1)分配本月联合生产成本;

2)计算本月单位生产成本

3)确定月未产成品存货成本

产品

月初产成品成本(万元)

3.96

16.12

0.51

月初产成品数量(万斤)

1.80

5.20

0.30

本月销量(万斤)

65.00

32.50

15.00

本月产量(万斤)

70.00

35.00

17.00

单独加工成本(万元)

105.00

78.75

17.00

产成品单位售价(元)

4

6

5

产品

合计

本月产量

          70.00

     35.00

     17.00

销售单价

4

6

5

本月产量售价总额

280.00

210.00

85.00

575.00

单独加工成本

105.00

78.75

17.00

200.75

可变现净值

175.00

131.25

68.00

374.25

分配率

0.2

0.2

0.2

0.2

分配联合生产成本

35.00

26.25

13.60

74.85

1)产量售价总额(甲)=产量×售价=70×4=280(万元)

2)可变现净值(甲)=产量售价总额-单独加工成本=280-105=175(万元)

3题干信息:本月发生联合生产成本74.85万元。■联合成本分配率=74.85 /374.25=0.2

4)■甲产品分配的联合成本=175×0.2=35

计算本月单位生产成本:

产品

合计

分配的联合成本

     35.00

     26.25

     13.60

74.85

单独加工成本

105.00

78.75

17.00

总生产成本

140.00

105.00

30.60

275.60

本月产量

70.00

35.00

17.00

单位生产成本

2

3

1.8

■总生产成本(甲)=分配的联合成本+单独加工成本=35+105=140(万元)

■单位生产成本(甲)=总生产成本÷本月产量=140.00÷ 70.00=2(元/吨)

计算月末存货成本

产品

月初存货数量

1.80

5.20

0.30

本月产量

70.00

35.00

17.00

本月销量

65.00

32.50

15.00

月末库存数量

6.80

7.70

2.30

单位生产成本

2

3

1.8

月末存货成本

13.60

23.10

4.14

先进先出法下,推定月初存货全部对外销售,月末存货全部由本月生产的存货构成,按本月单位生产成本计价。

1年前

0 0  
请稍等,正在加载
我来评论
评论7 收藏 分享
取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友