返回

初级职称综合讨论区

发帖

错题集 更新中……

言説楼主

2017-08-17 11:23:14 680 20
【例题·不定项选择题】2011年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2 000万元的债券。购入时实际支付价款2 078.98万元,另外支付交易费用10万元。该债券发行日为2011年1月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,实际年利率为4%,每年12月31日支付当年利息。甲公司将该债券作为持有至到期投资核算。假定不考虑其他因素。
  (1)该持有至到期投资2011年1月1日的账面价值为( )万元。
  A.2 078.98    B.2 088.98
  C.2000      D.2010                                                                        答案是白色的字体在括号内,选定括号内容就可以看啦:(购买持有至到期投资时,另支付的交易费用,计入成本 2011年1月1日账面价值=2 078.98+10 =2 088.98

言説1楼

2017-08-17 11:34:18
1A公司委托B公司加工材料一批,A公司发出原材料实际成本为50 000元。完工收回时支付加工费2 000元。该材料属于消费税应税物资,同类物资在B公司目前的销售价格为70 000元。A公司收回材料后将用于生产非应税消费品。假设A、B公司均为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。该材料A公司已收回,并取得增值税专用发票,则该委托加工材料收回后的入账价值是( )元。

正确答案 ( 委托加工收回后用于生产非应税消费品,则委托加工时的消费税是不可以抵扣的,应当计入委托加工物资成本中。所以该委托加工材料收回后的入账价值=50 000+2 000+70 000×10%=59 000)

ddjj13142楼

2017-08-17 14:08:54
棒棒哒

angie_033楼

2017-08-18 15:13:18
弄个手写本,印象深刻一点

言説4楼

2017-08-18 16:07:09

回复:2楼ddjj1314的帖子

言説5楼

2017-08-18 16:07:25

回复:2楼ddjj1314的帖子

嘿嘿

言説6楼

2017-08-18 16:07:53

回复:3楼angie_03的帖子

好主意好主意 谢谢

xiaotouerzi7楼

2017-08-18 21:24:33

ddjj13148楼

2017-08-19 09:21:08

回复:5楼言説的帖子

冷若冰9楼

2017-08-19 23:17:15
第二题的答案应该是A吧,用于继续生产的消费税应计入应交税金的吧!

puretone10楼

2017-08-20 23:27:04
我也要写错题集啦

WANG5949_11楼

2017-08-21 08:50:25

WANG5949_12楼

2017-08-21 08:50:34
加油。

言説13楼

2017-08-21 09:46:54

回复:9楼冷若冰的帖子

答案是D

言説14楼

2017-08-21 09:47:20

回复:12楼WANG5949_的帖子

恩恩

ddjj131415楼

2017-08-21 14:13:02

言説16楼

2017-09-05 16:46:15

交易性金融资产主要是指企业为了近期内出售而持有的金融资产,下列各项中不属于交易性金融资产的有( B )

A、企业以赚取差价为目的从一级市场购入的股票

B、企业对联营企业的权益性投资

C、企业以赚取差价为目的从二级市场购入的认股权证

D、企业以赚取差价为目的从二级市场购入的开放式基金

菲儿17楼

2017-09-06 10:21:24

回复:16楼言説的帖子

属于长期股权投资

言説18楼

2017-09-06 11:32:55

回复:17楼菲儿的帖子

言説19楼

2017-09-28 10:10:04
多选题】(2011年)下列各项中,应作为职工薪酬计入相关资产成本的有( )。
  A.设备采购人员差旅费
  B.公司总部管理人员的工资
  C.生产职工的伙食补贴
  D.材料入库前挑选整理人员的工资

言説20楼

2017-11-10 11:48:53
【单选题】甲公司属于一般纳税人,2013年4月1日购入M材料100件,每件买价为1000元,增值税率为17%;发生运费2000元,增值税率11%;保险费400元,装卸费500元,包装物押金100元,所有款项120220元已支付。材料验收入库时发现合理损耗2件,则该批材料的成本为( )元。
  A.105000  B.102900  C.1050  D.1029


『正确答案』B
『答案解析』成本=1000×100+2000+400+500=102900(元);
  材料的单位成本=102900÷98=1050(元)。