×

返回 关闭
设置

2018.07.16【注会拉练,会计开战】有关所得税会计处理的表述

多选题

甲公司2×17年有关业务资料如下:(1)2×17年当期发生研发支出1000万元,其中应予资本化形成无形资产的金额为600万元。2×17年7月1日研发的无形资产达到预定可使用状态,预计使用年限为10年(与税法规定相同),采用直线法摊销(与税法规定相同)。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产的,按照研发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。(2)甲公司2×17年因债务担保于当期确认了100万元的预计负债。税法规定,因债务担保发生的支出不得税前列支。(3)甲公司2×17年实现税前利润1000万元。下列有关所得税会计处理的表述中,正确的是( )。

A、2×17年末产生可抵扣暂时性差异285万元

B、应确认递延所得税资产71.25万元

C、应交所得税为221.25万元

D、所得税费用为221.25万元


【正确答案】ACD

【答案解析】

选项A,无形资产账面价值=600-600/10×6/12=570(万元),计税基础=600×150%-600×150%/10×6/12=855(万元),产生可抵扣暂时性差异285万元;预计负债计税基础=账面价值100-未来期间可税前扣除的金额0(因为税法不允许抵扣债务担保损失)=100(万元),无暂时性差异;所以年末形成可抵扣暂时性差异285万元;

选项B,研发支出形成的无形资产虽然产生可抵扣暂时性差异,但不确认递延所得税;

选项C,应交所得税=(1000-400×50%-600/10÷2×50%+100)×25%=221.25(万元);

选项D,因为不需要确认递延所得税,所以所得税费用等于应交所得税,为221.25万元。


1143人看过 5年前

全部评论(13)

晨语

5年前

5年前

请稍等,正在加载
分享
扫码下载APP 关闭

帖子回复及时提醒
听课刷题更加方便

取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友