返回

注会会计

发帖

取得的工程款项可否扣除保证金后再进行申报纳税

胡蝶在网校楼主

2017-06-29 06:31:13 423 5

【问题】

我公司完成建筑工程服务后,发包方支付的工程款项中,暂扣了工程保证金,请问我公司是否可以按照扣除保证金后的工程款项进行申报纳税?

【答复】

如已全额开具发票的,则需全额进行纳税申报;如未开具发票的,应以实际收到质押金、保证金的当天为纳税义务发生时间。

《国家税务总局 关于在境外提供建筑服务等有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第69号)文件第四条规定,纳税人提供建筑服务,被工程发包方从应支付的工程款中扣押的质押金、保证金,未开具发票的,以纳税人实际收到质押金、保证金的当天为纳税义务发生时间。

胡蝶在网校1楼

2017-06-29 06:31:20
学习了

剑尘2楼

2017-06-29 08:19:16
学习

茉莉花开113楼

2017-06-29 17:56:30
学习了

财艺新文4楼

2017-06-29 18:46:59

晨语5楼

2017-06-29 22:12:47
感谢分享