返回

税务师

发帖

公司 租赁的厂房 装修费 取得购进装修材料专用发票 可以抵扣吗?

13423959117楼主

2017-06-20 16:02:50 277 3
公司 租赁的厂房 装修费 取得购进装修材料专用发票 可以抵扣吗?

幸运星101楼

2017-06-20 19:25:09

《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

因此,5月1日实行营改增之后,经营租赁的办公场所发生装修费用,不属于不得从销项税额中抵扣的项目,发生装修费用取得的增值税专用发票同样可以参与抵扣。



dyw0512楼

2017-06-21 07:17:32

185****73803楼

2017-06-23 16:50:20
明白了!