【综合分析题】位于市区的某汽车销售公司,其经营范围为汽车销售(含二手车销售)、维修等,2022年其经营情况如下:
(1)全年销售汽车取得不含税收入9000万元(中介机构签订服务协议确认的不含税收入9000万元),销售汽车成本为5600万元。全年提供汽车维修服务取得不含税收入200万元,维修成本为150万元。
(2)年初与甲企业签订汽车租赁合同,合同注明:租给甲企业十辆其名下雪佛兰汽车,租期3年,租赁期限为2022年1月1日至2024年12月31日,3年不含税租金共计60万元,该笔租金于2022年3月1日一次性支付给汽车销售公司,一次性全额计入营业收入,相应的营业成本及费用为45万元。
(3)全年发生销售费用92万元,其中发生销售代理的佣金支出50万元、发生差旅费支出5万元、赠送客户价值10万元的外购汽车一辆、发生电话费支出3万元、发生办公费支出10万元、计提折旧额1万元、发生车展宣传费13万元。
(4)全年发生管理费用100万元,其中发生业务招待费支出20万元、计提折旧额3万元、发生劳保用品支出2万元、发生职工薪酬支出60万元、发生办公费支出15万元。
(5)全年发生财务费用18万元,其中发生银行手续费支出12万元、发生银行借款利息支出6万元。
(6)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资薪金总额为35万元,实际发生的工会经费6万元,实际发生的职工福利费用支出15万元,实际发生的职工教育经费4万元。
(7)全年发生营业外支出550万元,该项费用为顾客退换其购置的汽车产生的费用,且该笔费用已经进行相关处理。
(8)全年发生税金及附加120万元。
(9)全年该公司已预缴企业所得税120万元。
(说明:不考虑其他相关税费。假设以上业务均取得合理票据。以前年度发生的车展宣传费22万元暂未扣除。该汽车销售公司的销售人员均为受托销售公司在职人员)
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
问题1:计算2022年度该公司实现的会计利润总额。
问题2:计算2022年度该公司应补(退)的所得税额。
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问题1:计算2022年度该公司实现的会计利润总额。
利润总额=9000-5600+200-150+60÷3-45÷3-92-100-18-550-120=2575(万元)
【提示】 租金收入应按权责发生制确认收入,结转成本。业务(2)应按差错更正进行处理。
问题2:计算2022年度该公司应补(退)的所得税额。
业务(3):
①佣金税前扣除限额=9000×5%=450(万元),实际发生额为50万元,所以佣金支出无需纳税调整。
②赠送客户汽车该业务属于视同销售业务,因为是外购的,所以销售价格与成本相等,都是10万元,无需纳税调整。
③车展宣传费税前扣除限额=(9000+200+60÷3+10)×15%=1384.5(万元),实际发生额13万元,且上年还有车展宣传费22万暂未扣除,所以车展宣传费需纳税调减22万元。
其他销售费用无需纳税调整。
业务(3)共需纳税调整额=-22(万元),即纳税调减22万元。
业务(4):
业务招待费×60%=20×60%=12(万元),收入额×5‰=(9000+200+60÷3+10)×5‰=46.15(万元),税前扣除限额=12(万元),业务招待费需纳税调增=20-12=8(万元),其他管理费用支出无需纳税调整。业务(4)纳税调增8万元。
业务(5):
无需纳税调整。
业务(6):
①工资薪金无需纳税调整。
②工会经费税前扣除限额=35×2%=0.7(万元),实际发生额6万元,工会经费纳税调增额=6-0.7=5.3(万元)。
③职工福利费税前扣除限额=35×14%=4.9(万元),实际发生额15万元,职工福利费纳税调增额=15-4.9=10.1(万元)。
④职工教育经费税前扣除限额=35×8%=2.8(万元),实际发生额4万元,职工教育经费纳税调增=4-2.8=1.2(万元)。
业务(6)共需纳税调增=5.3+10.1+1.2=16.6(万元)。
应纳税所得额=2575-22+8+16.6=2577.6(万元)
应纳所得税额=2577.6×25%=644.4(万元)
应补所得税额=644.4-120=524.4(万元)
1年前