税务师“挑战3CM”周周测活动(第三周)税法一
单选题,共10道,每题10分
1、甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2023年6月发生如下业务:向乙卷烟批发企业销售A牌卷烟5000条,开具增值税专用发票上注明销售额200万元;向丙零售商批发B牌卷烟2000条,开具增值税普通发票注明的含税销售额为88.16万元;同时向消费者个人零售B牌卷烟300条,取得含税收入22.04万元。当月购进卷烟取得的增值税专用发票上注明的税额共计35.59万元。则甲卷烟批发企业当月应纳增值税、消费税合计为( )万元。
A.20.08
B.21.95
C.14.05
D.12.08
2、甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2023年5月销售给乙卷烟批发企业卷烟200标准箱,取得含税销售额400万元;销售给丙零售商卷烟50标准箱,取得含税销售额110万元;销售给丁经销商雪茄烟10箱,取得含税销售额35.6万元。甲卷烟批发企业当月应缴纳的消费税为( )万元。
A.11.09
B.11.96
C.14.94
D.49.20
3、关于增值税小规模纳税人阶段性减免政策,下列说法正确的是( )。
A.自2021年4月1日至2022年3月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税
B.自2022年4月1日至2022年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税
C.增值税小规模纳税人适用3%征收率应税销售收入免征增值税的,可以开具增值税专用发票
D.自2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税
4、根据现行车辆购置税规定,下列说法错误的是( )。
A.购买自用应税摩托车的计税价格为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包含增值税税款
B.纳税人申报的应税车辆计税价格明显偏低,又无正当理由的,由税务机关依照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定核定其应纳税额
C.纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减20%
D.纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税
5、下列关于车辆购置税纳税期限和纳税义务发生时间的表述中,错误的是( )。
A.纳税人应当自纳税义务发生之日起90日内申报缴纳车辆购置税
B.进口自用应税车辆的纳税义务发生时间为进口之日
C.自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的为取得之日
D.购买自用应税车辆的纳税义务发生时间为购买之日
6、某4S店2023年1月进口9辆商务车,海关核定的关税计税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆公司自用。该4S店应纳车辆购置税( )万元。(商务车关税税率为25%,消费税税率12%)
A.5.48
B.5.60
C.5.68
D.17.04
7、下列税种中,实行地区差别比例税率的是( )。
A.消费税
B.城市维护建设税
C.土地增值税
D.城镇土地使用税
8、关于税收实质课税原则的意义是( )。
A.防止税务机关滥用权力,增加纳税人的负担
B.有利于体现特别法优于普通法
C.有利于税务机关执行新税法
D.防止纳税人避税,增强税法适用的公正性
9、税法原则可以分为税法基本原则和适用原则两个层次。下列不属于税法基本原则的是( )。
A.税收法定性原则
B.实质课税原则
C.公众信任原则
D.程序优于实体原则
10、下列关于税法与经济法、行政法关系的表述中,不正确的是( )。
A.税法是一种义务性法规,而行政法大多为授权性法规
B.税法和经济法都属于义务性法规
C.税法解决争议的程序适用行政复议、行政诉讼等行政法程序,而不适用经济法中普遍采用的协商、调解、仲裁、民事诉讼程序
D.从调整对象来看,经济法调整的是经济管理关系,而税法的调整对象则含有较多的税务行政管理的性质
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1、正确答案:C
答案解析:卷烟在批发环节加征一道消费税。卷烟批发企业销售给卷烟批发企业以外的单位和个人的卷烟于销售时缴纳消费税;卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税。甲卷烟批发企业当月应纳增值税=200×13%+88.16÷(1+13%)×13%+22.04÷(1+13%)×13%-35.59=3.09(万元)。
甲卷烟批发企业当月应纳消费税=(88.16+22.04)÷(1+13%)×11%+(2000+300)×200×0.005÷10000=10.96(万元)。
甲卷烟批发企业当月应纳增值税、消费税合计=3.09+10.96=14.05
2、
正确答案:B
答案解析:卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳批发环节的消费税,雪茄烟在批发环节不征收消费税。
甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税=110÷(1+13%)×11%+50×250×200×0.005÷10000=11.96(万元)。
3、
正确答案:B
答案解析:选项A,自2021年4月1日至2022年3月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;选项C,增值税小规模纳税人适用3%征收率应税销售收入免征增值税的,应按规定开具免税普通发票。纳税人选择放弃免税并开具增值税专用发票的,应开具征收率为3%的增值税专用发票;选项D,自2023年1月1日至2027年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。
【点评】本题考查的是小规模纳税人的优惠政策。
1.自2021年4月1日至2022年12月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(季度销售额未超过45万元)的,免征增值税。
2.2022年4-12月增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税。
3.自2023年1月1日至2027年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。
4.自2023年1月1日至2027年12月31日,对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。
4、
正确答案:C
答案解析:纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减10%。
【点评】本题考查的是车辆购置税退税规定。
(1)已纳税车辆,发生下列情形之一的,准予纳税人申请退税:
①车辆退回生产企业或者经销商的;
②其他依据法律法规规定应予退税的情形。
(2)退税计算:
应退税额=已纳税额×(1-使用年限×10%)
退税额以已缴税款为基准,自纳税人缴纳税款之日起,至申请退税之日,每满一年扣减10%。
5、
正确答案:A
答案解析:纳税人应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税。
6、
正确答案:C
答案解析:进口销售、待售的车辆不缴纳车辆购置税,进口自用的需要征收车辆购置税。
该4S店应纳车辆购置税=40×(1+25%)÷(1-12%)×10%=5.68(万元)
7、
正确答案:B
答案解析:消费税实行产品比例税率;土地增值税实行超率累进税率;城镇土地使用税实行地区差别定额税率。
8、
正确答案:D
答案解析:税务机关根据实质课税原则,有权重新估定计税价格,并据以计算应纳税额。实质课税原则的意义在于防止纳税人避税与偷税,以增强税法适用的公正性。
9、
正确答案:D
答案解析:程序优于实体原则属于税法适用原则,不属于税法基本原则。
税法基本原则:税收法律主义(税收法定性原则)、税收公平主义、税收合作信赖主义(公众信任原则)、实质课税原则。
10、
正确答案:B
答案解析:税法属于义务性法规,而经济法基本上属于授权性法规。
1年前