【错题集】下列关于增值税纳税人的说法中,表述错误的是( D )。
A、境外的单位和个人在境内销售应税劳务而境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人
B、非企业型单位可以选择按小规模纳税人纳税
C、小规模纳税人实行简易办法征收增值税
D、纳税人的年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,不包括免税销售额
【正确答案】 D
【答案解析】 纳税人的年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括免税销售额。
【错题集】某软件开发企业为增值税一般纳税人,2015年5月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的货物运输业增值税专用发票。该企业上述业务实际应负担的增值税为( B )元。
A、10200
B、2040
C、10193
D、2010
【正确答案】 B
【答案解析】 应纳税额=68000×17%-1346-200×11%=10192(元)
实际税负=10192÷68000=15%,实际税负超过3%的部分实行即征即退,实际应纳税额=68000×3%=2040(元)
【错题集】依据增值税的有关规定,下列销售行为免征增值税的是( C )。
A、农业生产者销售外购的农业产品
B、国有粮食购销企业销售的食用植物油
C、农贸市场批发和零售的农膜
D、商场销售的水产品罐头
【正确答案】 C
【答案解析】 选项A,农业生产者销售自产农产品免征增值税;选项B,国有粮食企业,对外销售食用植物油业务,除政府储备食用植物油继续免征增值税外,其余的一律征收;选项D,销售水产品罐头应按17%的税率征收增值税。
【错题集】某食品加工厂为增值税一般纳税人,2015年3月从某粮食购销企业购进粮食100吨,取得增值税专用发票,注明价款150000元;从农民手中收购花生,收购凭证上注明收购价款为50000元;购入的以上货物均已入库,支付运输企业不含税运输费用4000元,取得运输企业开具的货运专票。将本期购进的粮食和花生各1/4发给职工作为福利,则该食品企业2015年3月可以抵扣的进项税额为( )元。
A、126280
B、19830
C、19720
D、19547
【正确答案】 B
【答案解析】 该食品企业2015年3月可以抵扣的进项税额=(150000×13%+50000×13% +4000×11%)×3/4=19830(元)
【错题集】某白酒生产企业2015年6月购进玉米一批用于生产白酒。当月销售1000吨白酒,主营业务成本为1800万元,农产品耗用率为80%,玉米平均购买单价为5000元/吨。按照成本法计算,则该月允许抵扣的农产品进项税额为( )万元。
A、195
B、172.57
C、209.23
D、165.66
【正确答案】 C
【答案解析】 当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=1800×80%÷(1+17%)×17%=209.23(万元)
【错题集】下列选项中,属于不得从销项税额中抵扣进项税的是( A )。
A、企业生产过程中正常损耗的原材料
B、企业购入生产用的水、电
C、企业购入准备对外投资的货物
D、企业为来料加工复出口业务从国内购入的辅料
【正确答案】 D
【答案解析】 来料加工复出口货物适用免税不退税的政策,从国内购进辅料,不可以抵扣进项税。
A、6916.24
B、5594.70
C、6506.83
D、6316.24
【正确答案】 C
【答案解析】 应纳增值税=(9200+64000)÷(1+3%)×2%+35000÷(1+17%)×17%=6506.83(元)
A、17
B、18.70
C、20.40
D、23.83
【正确答案】 C
【答案解析】 采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。购进税控收款机取得增值税普通发票,进项税额不得抵扣。甲企业5月应纳增值税=(163.8+11.7)÷(1+17%)×17%+80×50%×17%-70×17%=20.4(万元)
A、25.95
B、26.52
C、29.32
D、26.53
【正确答案】 A
【答案解析】 进口应纳增值税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)×17%=(20×6.8+9)÷(1-5%)×17%=25.95(万元)
A、有形动产租赁是指有形动产经营租赁,不包括有形动产融资租赁
B、远洋运输的光租业务不属于有形动产经营性租赁
C、有形动产租赁服务,税率为17%
D、航空运输的湿租业务,属于有形动产租赁
【正确答案】 C
【答案解析】 选项A,有形动产租赁,包括有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁;选项B,远洋运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于有形动产经营性租赁;选项D,航空运输的湿租业务,属于交通运输业的征税范围。
乱了,乱了,乱了!
帖子回复及时提醒
听课刷题更加方便
全部评论(7)